Приветствую Вас Гость | RSS

fRee has created it!

Суббота, 20.04.2024, 04:31

Симметрия

Термин «симметрия» (от греч.  συμμετρία — соразмерность, синони­мы: однородность, пропорциональность, гармония), как предполагают, ввел в обиход Пифагор (VI в. до н. э.), обозначив им пространственную закономерность в расположении одинаковых фигур и л и их частей. Он же определил отклонение от симметрии как асимметрию.

Теоретической разработкой учения о симметрии до последнего вре­мени занимались исключительно математики и кристаллографы. Круп­нейший немецкий математик X X в. Г. Вейль (1885-1955) в своей по­следней книге «Симметрия» писал: «Симметрия есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».

Интерес к пространственным закономерностям отразился и в рели­гиозных обычаях древних, и в работах первых философов. Так, в IX в. до н.э. в Древнем Китае большое значение придавалось различным гео­метрическим фигурам, особенно кругу как самой совершенной фигуре. Именно поэтому жилище богов — небо — в представлении древних ки­тайцев являло собой круг".

Философы Древней Греции использовали симметрию в своих на­турфилософских теориях. Так, древнегреческий философ Анаксимандр (VI в. до н. э.) в своей космологической теории воспользовался понятием «симметрия» в смысле «равновесие», поместив Землю в форме сплюс­нутого цилиндра в центре мира, т. е. симметрично относительно пери­ферии. Анаксимандр считал, что Земля неподвижна, поскольку силы, действующие на нее, уравновешиваются, — и, таким образом, у нее нет оснований двигаться куда-либо.

Сколько калорий необходимо птицам?

Бояр Андрей. "Птица"

Все рекорды живой природы по скорости энергетического обмена принадлежат мелким птицам, таким, например, как хорошо знакомые нам воробьи и синицы. У птиц весом 20 — 30 г расходуется около 1 ккал в час, за который они кормятся, чистят перья, спят, перелетают с ветки на ветку. В сутки это составляет около 25 ккал. Если бы человек обладал таким же высоким уровнем обмена, то его энергия была бы просто невероятной.

А чтобы израсходовать ее, любому из нас пришлось бы в течение суток 80 000 раз поднимать груз весом 420 кг на высоту 1 метр.

картина "Птицы" Андрея Бояра.